Опрос:

Где порыбачить?

В конце декабря прошлого года вступили в силу изменения в Федеральном законе «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов». Касаются они любительской рыбалки.
Теперь рыбакам нужно знать, каков юридический статус озера, предназначено оно для товарного или для промышленного рыболовства.
Каждый год списки пересматриваются, водоёмы перемещаются из одной графы в другую. Допустим, вы отдыхаете на водоёме, который носит статус памятника — можете спокойно закидывать удочки!
То же самое касается водоёма, предназначенного для промышленного рыболовства. Раньше вы рыбачили на нём, купив путёвку у пользователя. По новым правилам можете никого не спрашивать и удить бесплатно.
Запрещается ловить рыбу лишь там, где ведётся товарное рыболовство. Рыба здесь является собственностью пользователя (арендатора), занимающегося зарыблением, и отныне он не имеет права продавать путёвки. Теперь полномочия «хозяев» заключаются лишь в выращивании рыбы для продажи.
Другое дело, что многие водоёмы, отданные под товарное рыбоводство, пустуют незарыблёнными. В том смысле, что в этих озёрах преобладает аборигенная рыба — та, которая водится там от природы. Вероятно, пользователю акватории выгоднее было продавать рыболовные путёвки, чем разводить в этом водоёме ценную рыбу вроде карпа или сиговых.
Теперь, судя по прогнозам специалистов, арендаторам товарных водоёмов придётся выращивать рыбу, чтобы заработать. Вообще, вылов сорной рыбы из товарных водоёмов пока остаётся самым спорным моментом в законе.

Комментарии: