Опрос:

FIPS: Заявки на проведение международных соревнований на 2012-2014 гг.

Президиум Международной Федерации рыболовного спорта (ФИПС) на своем заседании рассмотрел заявки, поступившие от разных национальных федераций, на проведение международных соревнований на ближайшие годы.

Испанская Федерация рыболовного спорта и кастинга, которая в этом году во всей красе продемонстрировала, как не надо проводить чемпионат мира по ловле поплавочной удочкой, вошла в раж и заявила о своем желании провести в 2012 году чемпионат Европы, а в 2014 году — женский чемпионат мира. Оба соревнования предлагается провести в Валенсии, в районе города Форталени.

Президиум согласился дать испанцам шанс реабилитироваться, но при условии соблюдения всех условий и рекомендаций технической комиссии ФИПС. Перед проведением чемпионатов президент Федерации должен будет подписать ряд условий, которые организаторы должны будут исполнить при подготовке и проведении чемпионатов.

Также два предложения поступили от Чехии. Чешский Рыболовный Союз выступил с инициативой проведения в 2012 году чемпионата мира по ловле поплавочной удочкой среди мужских сборных команд. Соревнования предлагается провести на реке Морава, в городе Ухерске Градиште, где в 2008 году состоялся чемпионат Европы, который выиграла российская сборная.

Для чемпионата предлагается тот же участок реки, границы которого будут расширены, соответственно количеству команд. Так как этот чемпионат планировалось приурочить к 100-летнему юбилею создания Моравского Рыболовного Союза — местного отделения Чешского Союза, то ФИПС удовлетворил эту просьбу.

Чехия также запросила права на проведение в 2013 году 11-го чемпионата мира по ловле хищника спиннингом с берега. Соревнование планируется провести в восточной части страны, на реке Бечва Рожновска, у городков Рожнов-под-Радгоштем и Валашское Междуречье. Место соревнований находится в Восточной Моравии, на территории национального парка. Ширина реки 15–20 метров, глубина от 0,5 до 1,5 метров. В реке из хищных рыб обитают ручьевая форель, микижа, хариус, голавль, реже — окунь, щука, налим и угорь.

Кроме этих заявок, по неофициальным сведениям, Болгария планирует проведение женского поплавочного чемпионата мира в 2012 году, а Венесуэла планирует на тот же год подать заявку на проведение чемпионата по ловле басса. На этот же год подана заявка Румынии на проведение карпового чемпионата, Бельгии — на фидер, а Польши — на чемпионат мира по ловле спиннингом с берега. Если египетская сборная дебютирует в 2011 году на соревнованиях по спиннинговой ловле хищника с лодок, то Египет получит право на проведение аналогичного чемпионата в 2012 году. Останется только решить вопрос, принимать ли в зачет крокодилов?

Пока остается открытым место проведения зимнего чемпионата мира в 2012 году. Следующий же, 2013 год уже занят — свою заявку подала федерация пресноводной ловли США, которая в 2010 году блестяще организовала этот чемпионат, впервые прошедший за пределами Европы.

Комментарии: