Опрос:

Царского обращения требует царская рыба

Черная икра всегда считалась национальным символом России. Но сейчас 85% царской рыбы - осетровых находятся на грани исчезновения.

При царе Иване Грозном икра, как и осетры, стала непременным атрибутом царской трапезы. А с 16 века, после того, как ее отведал папа римский Юлий II, икра появилась и на столах европейских монархов. В наши дни ситуация изменилась: осетровые на грани исчезновения. В бассейне Каспийского моря их численность за последние 15 лет упала в 40 раз, а на Азове из-за браконьерского лова осетров и вовсе не осталось. Неслучайно, в Московском зоопарке, куда приходят посмотреть на редких животных, появился новый павильон "Аквариум осетровых рыб".

Рыбки поменьше плавают в небольших аквариумах, а более крупные экземпляры – в открытых прямоугольных бассейнах. Всего в экспозиции девять видов российских осетровых. В их числе самая крупная пресноводная рыба в мире – белуга. Она весит тонну и достигает четырех метров в длину. Есть еще редчайшие сахалинский и амурский осетры, калуга, шип, стерлядь, севрюга, а также знаменитый бестер – гибрид белуги и стерляди, полученный в СССР скрещиванием этих видов более полувека назад, рассказал ихтиолог Андрей Лапшин:

"В перспективе, конечно, запустить все виды, которые были на территории бывшего Советского Союза, такие как лопатоносы, амурский шип, и собрать полную мировую коллекцию осетровых рыб. В данный момент стоит задача создания коллекции отечественных видов, чтобы показать их народу и для дальнейшего разведения с целью сохранения популяции наших осетровых".

Комментарии: