Опрос:

Бойтесь жёлтого льда!

Бойтесь жёлтого льда! 


Чтобы объяснить ребятам всю опасность таких зимних забав, сотрудники коломенской бочмановской водно-спасательной станции проводят с ними интересные уроки.В школе № 18, к примеру, они стали доброй традицией. И, что примечательно, уроки ведут и спасатели будущие – учащиеся ПУ № 30, занимающиеся в кружке «Спасение на воде». Для школьников эти ребята – самые настоящие герои. Ведь они уже сами спасают людей!
О том, как обезопасить себя от несчастного случая на зимней реке, «РВ» рассказали учащиеся ПУ № 30 Шангиз Сакаев и Максим Макеев, спасатель Евгений Куманяев и начальник водно-спасательной станции № 3 Александр Коробов.

Какой лёд безопасный?

Сейчас толщина льда на реках колеблется в пределах 5–7 см, а в некоторых местах достигает 10 см. Такой лёд не опасен для одного пешехода, но группами на нём лучше не собираться. Пока лёд ещё не устоялся, рыбакам необходимо иметь при себе пешню: идёшь и проверяешь ей лёд впереди себя.
Безопасным для человека считается лёд толщиной не менее 10 см в пресной воде. Группой можно идти по льду толщиной не менее 15 см. В устьях рек и притоках прочность льда ослаблена. Лёд непрочен и в местах быстрого течения, бьющих ключей и стоковых вод. Места, где растёт камыш или кусты, лучше вообще обходить стороной, там лёд рыхлый всегда. Прочность льда рыбак, бурящий лунку, может определить визуально: лёд голубого цвета самый прочный, у белого прочность в два раза меньше; серый, матово-белый или с желтоватым оттенком лёд ненадёжен.
Если температура воздуха держится выше нуля градусов более трёх дней, то прочность льда снижается на 25%. Если до потепления лёд был толщиной 10 см, то всего за два дня оттепели он становится рыхлым, как сахар. Такой лёд может не выдержать человека. Рыбаки порой стремятся подобраться к самой полынье, как будто вся рыба собралась там. Это очень опасно.
Другая категория людей, переправляющихся через реку, – лыжники. На лыжах переходить замёрзшую реку безопаснее, чем пешком. Однако и здесь есть свои тонкости. Лучше, например, найти протоптанную лыжню. В некоторых местах на реке бывает постоянный тонкий лёд и промоины, и те, кто из года в год переходит реку, о них знают.
Если же приходится идти по целине, крепления лыж рекомендуется отстегнуть (чтобы в крайнем случае быстро от них избавиться), а палки держать в руках, не накидывая петли на кисти. Рюкзак рекомендуется повесить на одно плечо, а ещё лучше – волочить на верёвке в 2–3 м позади себя. В группе расстояние между идущими не стоит сокращать менее чем на 5 м.

Если друг оказался вдруг…

Что делать, если ваш знакомый провалился под лёд? Прежде всего, не паниковать, советуют спасатели. Рыбакам нужно иметь с собой верёвку, чтобы кинуть её товарищу. Подойдут и любые подручные материалы.
Зимой на всех надеты куртки, их рукава можно использовать в качестве средств спасения. При этом ни в коем случае нельзя подбегать к тонущему. Следует лечь на лёд и ползти, широко расставляя руки и ноги и толкая перед собой спасательные средства. К краю полыньи подползать нельзя, чтобы самому не оказаться в воде. Остановившись за несколько метров до начала облома льда, нужно кинуть утопающему рукав куртки, верёвку, связанные между собой ремни, шарфы и шнурки. Если вы на лыжах, лучше подползать на них, сложив их крестом или параллельно друг другу. Тонущему можно подать лыжную палку. Кроме лыж для увеличения площади опоры под себя можно подложить доску или фанеру.
Вытащив пострадавшего на лёд, не бегите, а вместе ползком выбирайтесь из опасной зоны. Ползти нужно в ту сторону, откуда вы пришли. Там лёд уже проверен на прочность – ведь вы по нему уже прошли…
Доставьте пострадавшего в тёплое место (не стесняйтесь отвести его в ближайший магазин или офис), снимите с него мокрую одежду, разотрите и напоите горячим чаем. А вот с алкоголем лучше не торопиться – это может не только не помочь, но и навредить.

Если провалились вы

Опять же: не паникуйте. Не делайте резких движений, стабилизируйте дыхание. Если видите людей, крикните им. Попытайтесь освободиться от одежды – намокнув, она будет тянуть вас вниз. Попробуйте выбраться самостоятельно: раскиньте руки в стороны и постарайтесь зацепиться за кромку льда, придав телу горизонтальное положение по направлению течения. Попытайтесь осторожно налечь грудью на край льда и забросить сначала одну, а потом и другую ногу на лёд. Если лёд выдержал, медленно, перекатываясь, ползите к берегу, в ту сторону, откуда вы пришли.

Правила поведения на льду

– Не кататься на санках, ледянках и т.д. с берега на лёд, не убедившись в его прочности.
– Не собираться большими группами на льду.
– При подлёдном лове рыбы не собираться группами, не пробивать лунки ближе 5 м от соседних.
– При ледоставе и ледоходе не приближаться к кромке берега.
– Во время ледохода не прыгать на льдины.
– В случае опасности при движении по льду (на льду выступила вода, появилась трещина) отступать назад скользящим шагом, не отрывая подошвы от поверхности

http://reg-vesti.ru/


Комментарии: