Опрос:

Без ограничения на рыболовство

Не так давно любителями рыболовства было направлено письмо в Государственную Думу, с тем, чтобы не ограничивать рыболовство с использованием фонарей. Главной просьбой стала поправка закона О любительском рыболовстве.


Письмо в Госдуму


На данный момент в Клубе подводного рыболовства числиться более 7,5 тысяч рыболовов. Именно столько было собрано подписей в письме. Сейчас это письмо находится на рассмотрении в Госдуме по природным ресурсам.


Большинству членов клуба не понравилось то, что депутаты Госдумы хотят изменить второй пункт из статьи 2. В нем говориться, что подводная охота считается любительским рыболовством, в котором не используется акваланги и другие технические приспособления. Речь идет о гарпунах, стрелах, пистолетах и других устройств, которые предназначены для добычи рыбы. Члены клуба хотят оставить этот пункт или же заменить его на аналогичный, который был еще при СССР. В принципе суть от замены этого пункта не измениться, смысл остается тот же.


Ко всему прочему рыболовы предлагают заменить третий пункт 9 статьи, в котором говориться об освещение фонарями на местах рыболовства. Авторы письма уверены, что в данном пункте должно быть дописано про акваланги и дыхательные аппараты. То есть другими словами, если выполнить все эти действия, то будет более точное описание и определение – подводная охота. Сейчас в таких бассейнах, как Северный, Западный, Дальневосточный и Байкальский запрещена подводная рыбалка с использованием дыхательных устройств. Зато там разрешены фонари и осветительные приборы.


Поправки в статье


Так же рыболовы указали в письме, что запрет на подводную охоту в темное время суток с фонарем не имеет никакого смысла. То есть дополнительные нормы при сдаче весовых норм править не нужно. Стоит заметить, что такие официальные обращения уже делались рыболовами, но реакции не последовало. Безусловно, все члены Клуба подводного рыболовства надеются, что в этот раз их слова будут донесены в полной мере.


В этом же письме члены клуба отметили, что все поправки и изменения в правилах сильно влияют на добычу биоресурсов под водой. Так же они заявили, что без использования аквалангов и других устройств, добыча затрудняется. Это касается и использование фонарей. Объединение в письме предложило отменить орудия, которые нацелены на убийство птиц и водоплавающих животных.


Напомним, что несколько месяцев назад Ассоциация подводной деятельности Крыма уже обращалась с подобным заявлением в Государственную думу. Происходило это в частном порядке.


Комментарии: