Опрос:

Итоги традиционного Турнира Бисби по ловле океанических рыб

В период с 27 по 31 июля на восточном побережье Калифорнии состоялся очередной, 11-й коммерческий турнир Брисби по ловле океанических рыб. Турнир пользуется популярностью у любителей морской ловли спортивных видов рыб с катеров и имеет достаточно большой призовой фонд, привлекающий многих рыболовов.

Свою историю эти соревнования начинают с 2000 года. Турнир проводится на коммерческой основе. Каждая команда из четырех человек вносит заявочный взнос в размере 1200 долларов США, а также, по желанию, может участвовать в розыгрыше Джек-пота: в каждый из трех дней турнира разыгрывается денежный приз за самую крупную рыбу в своей категории.

В этом году помимо традиционных видов марлинов, парусника и меч-рыбы к зачету принимали тунца и дораду. Минимальный вес марлинов 300 фунтов, дорады- 30, а тунца 40 фунтов (фунт равен примерно 0,43 кг). Призовой фонд формируется из расчета 70% от стартовых взносов.

Ожидалось, что в этом году примут участие 75 команд, и призовой взнос в этом случае составит около 400 тыс. долларов США, однако, на соревнования приехали только 56 экипажей, соответственно, призовой фонд разыгрывался в размере 304 000 долларов.

Взнос за участие в розыгрыше Джек-пота составлял 200, 500 или 1000 долларов. Соревнования проводились по правилам Ассоциации по ловле спортивных видов рыб (IGFA). Разрешалась ловля на естественную наживку, живую или мертвую. К взвешиванию принималась одна рыба каждого вида от одного экипажа. Взвешивание проводилось на берегу по окончании каждого из трех туров, при большом скоплении зрителей. Каждый тур продолжался с 7 до 16 часов.

Всего за время турнира к взвешиванию было представлено 2 черных, 33 голубых и 64 полосатых марлина, 9 парусников, 9 дорадо и 7 желтоперых тунцов. Самымой крупной рыбой соревнований оказался черный марлин весом 581 фунта, пойманный экипажем Тома Лансинга.

Эта рыба стала рекордной за всю историю соревнований. Самую большую дораду 55,8 фунта поймал Рэнди Хинтон, а самого крупного тунца на 151.8 фунта — Алан Мартин. Размеры призовых за тунца и дораду оказались равными 9400 долларов, а за поимку марлина счастливый рыболов получил 18 400 долларов. Величина Джек-потов каждого тура составляла: 64 500 долларов за марлина, парусника и меч-рыбу и по 10 600 долларов за тунца и дораду.

Самый крупный суммарный выигрыш составил 93 646 $ и принадлежал Томасу Лансингу. Своеобразный рекорд турнира поставил Дон Уиттиер, который ловил рыбу на одном из самых малых катеров среди участников. Он отхватил все три ежедневных Джек-пота по тунцу. Уиттиер привез на взвешивание в течение каждого дня соответственно 128, 106.7 и 120.4 фунтовых рыбин, которые принесли ему выигрыш 31 875 $ денежного приза.

«Muy bueno!» Очень хорошо (исп.)! Так подвел итог 11-ого ежегодного Турнира по его окончании бессменный руководитель оргкомитета Уэйн Бисби. Он также пригласил всех участников на очередной осенний турнир, который состоится в октябре.


http://www.fishingplanet.ru/


Комментарии: