Опрос:

В Цимлянском водохранилище почистили дно


На призыв Азово-черноморского территориального управления Росрыболовства откликнулись так называемые пользователи - рыбхозы, артели профессиональных рыбаков. Их убедили, что нужно не только брать дары природы, но и убирать за собой. На водную гладь Цимлы вышли десятки кораблей. Основное орудие уборки - специальный крюк - багор. Именно им из водной толщи вытаскивают километры брошенных сетей.
"Специальный инструмент - "кошку" - кидаем в воду и идем на малом ходу, тралим. Если тяжело, останавливаемся, поднимаем. Обычно вытаскиваем брошенные сети, оставшиеся после недобросовестных рыбаков", - рассказал бригадир Алексей Разбоев.
Сети, так называемые "корейки" или "китайки", продаются по 100 рублей за 100 метров. Окупаются моментально, поэтому непорядочные рыбаки часто просто бросают их в воде. Брошенные сети - гибельные ловушки не только для рыбы, но и для водоплавающих птиц. А те, которые оторвались от поплавков и легли на дно, становятся угрозой для всей экосистемы водохранилища. Если бы не инициатива рыбоохранной службы, Цимлянское водохранилище давно бы превратилась в мертвое море. Весь водоем поделили на три участка и два дня напряженно трудились. Результатами рейда инспекторы довольны.
"Тремя группами было вытралено более 17 километров фрагментов сетей", - рассказал заместитель начальника Азово-черноморского территориального управления Росрыболовства Петр Стриженок.
Изъятые из акватории сети в присутствии милиционера уничтожаются. Сгорают за считанные секунды, а если бы остались в воде, разлагались бы как минимум несколько десятилетий. Пример борцов за чистоту оказался заразительным. На берег водоема вышли местные школьники.
"Мы много мешков насобирали - все сорят, а мы убираем, чтобы было чисто и красиво", - рассказала школьница Таня Всяких.
Школьники поделили берег на "зоны ответственности" и обещают поддерживать чистоту на своих участках. Не заканчивается и водная уборка. Следующую большую чистку Цимлы от губительных для всего живого брошенных сетей рыбоохранная служба намерена организовать в середине лета.


http://www.dontr.ru/

Комментарии: