Опрос:

Латвия предполагает добывать из вод Балтийского моря осетра и получать черную икру


С давних времён в мире принято считать чёрным золотом нефть.
Однако, в последние годы термин «чёрное золото» всё чаще стал применяться к ещё одному природному продукту - чёрной икре, монополистом по производству которой может стать Латвия уже эдак через 30-40 лет.
Балтийская страна планирует добывать осетра и получать дешевую черную икру из вод Балтийского моря и не только потреблять ее, но и экспортировать.
С таким прогнозом в эфире передачи "Разворот" радиостанции Baltkom 93,9 выступил президент Латвийской ассоциации рыбных хозяйств Инарий Войтс. "Для этого есть предпосылки: Балтийское море постепенно становится озером, соленость падает, а соответствующая программа по разведению осетров уже существует", - сказал он.
По словам Войтса, климат в регионе претерпевает серьезные изменения. Так, если раньше соленость воды, к примеру, в Рижском заливе составляла 11 промилле, то к настоящему моменту она сократилась в три раза - до 4 промилле. Если в Балтийском море соленость когда-то достигала 18-20 промилле, то сейчас уменьшилась до показателей Рижского залива - тех же 11-12 промилле.
"Сюда уже стали часто заплывать киты и дельфины. А значит через 30-40 лет в Балтийском море будет водится совсем другая рыба. К традиционным кильке, салаке и треске может добавиться осетр! В Европе уже существует программа по разведению осетра в водах Балтики - его планируют запускать сюда из южных морей", - сказал Войтс.
Он отметил, что когда-то такой эксперимент уже проводился, но тогда осетр не размножался - море было слишком соленым и холодным.
"Возможно, теперь все пойдет иначе. Глядишь - скоро будем есть дешевую черную икру, и отправлять ее на экспорт", - заключил специалист, сообщает информационный портал mixnews.lv.


http://nordeurope.kp.ru

Комментарии: