Опрос:

Из-за жары в Москве-реке появились медузы


Пресноводные медузы Краспедакуста (Craspedacusta) появились в водоеме в результате аномальной жары, сообщил РИА Новости в среду профессор кафедры зоологии беспозвоночных биологического факультета МГУ Николай Марфенин.
«Это явление совершенно обычное... к нам на кафедру их иногда приносят. У этого вида есть бентосная стадия полипа, в которой он может существовать много-много лет, не переходя в медузоидную стадию. Поэтому в течение десятилетий эти медузы никак не проявляются», - сказал Марфенин.
По словам ученого, пресноводные медузы иногда появляются в России, в водоемах-охладителях электростанций, в связи с тем, что температура воды в них выше.
«Но это не означает, что как только температура повысится, там обязательно заведутся медузы. Хотя их появление, безусловно, связано с повышением температуры воды», - отметил профессор.
Ученый полагает, что осенью, после охлаждения речной воды, медузы исчезнут из подмосковных водоемов.
Пресноводная медуза Craspedacusta не относится к опасным, не вызывает ожогов и аллергии. Встречается в пресноводных озерах и реках Америки, Европы и Азии. Питается зоопланктоном, в частности дафниями.


http://www.dzd.ee

Комментарии: