Опрос:

Сохранение экологии Балтийского моря – один из приоритетов России

Об этом заявил министр природных ресурсов и экологии Юрий Трутнев, выступая на конференции стран-участниц Хельсинкской комиссии по защите окружающей среды Балтики (ХЕЛКОМ). 

Россия уже приступила к реализации программы ХЕЛКОМ по оздоровлению Балтийского моря. В частности, принимаются меры по борьбе с «цветением» воды. Эвтрофикация – быстрое размножение водорослей, ведет к истощению кислорода в воде, гибели рыб и других морских обитателей. А способствует этому процессу повышенное содержание в воде азота и фосфора – в основном из-за неочищенных канализационных и сельскохозяйственных стоков. Эксперты считают, что для Балтики это очень острая проблема. Для её решения с 2004 года в Санкт-Петербурге, Ленинградской и Калининградской областях реализуется программа по модернизации очистных сооружений. Благодаря этому к 2015 году Россия сведет сброс неочищенных стоков в Балтику к нулю. «Естественно это будет существенный вклад в экологию моря», — говорит директор Балтийского фонда природы Рустам Сагитов.

«На сегодняшний день наш водоканал декларирует, что 85 процентов стоков очищаются. Это хорошо, потому что в начале 1990-х вообще ничего толком не очищалось. А вообще проблем действительно много, продолжает эксперт. Это и судоходство в Финском заливе, возросшее в геометрической прогрессии. Это и дно Балтики. Еще с войны там захоранивались отходы: боевое химическое оружие, масса всяких взрывоопасных предметов. То есть проблем очень много и к ним надо поворачиваться лицом».

Собственно, что и делается уже. С июля 2008 года Россия вступила в должность председательствующей страны в Хельсинкской Комиссии, объединяющей 9 прибрежных стран. Главным приоритетом наша страна выбрала выполнение «Плана действий по Балтийскому морю». Он нацелен на радикальное снижение уровня токсичных веществ, восстановление морских природных территорий, привлечение внимания всех стран на непростые экологические проблемы региона и поиски возможных путей их решения. Без международного сотрудничества экологические меры могут оказаться более дорогостоящими, поэтому наступило время объединять усилия и предпринимать активные действия, было отмечено на встрече стран-участниц ХЕЛКОМ.

Балтийское море – одно из самых маленьких на планете. В апреле 2004 года Международная морская организация утвердила за ним статус «особо уязвимого района». Это означает официальное всемирное признание того, что Балтийское море нуждается в особой защите. В то же время в его водосборном бассейне проживает 85 миллионов человек и их экономическое и социальное благополучие напрямую зависит от состояния Балтики.

 

Комментарии: