Опрос:

На весеннем льду продолжается охота за смертью


Весенний лед таит смертельную опасность для тех, кто не соблюдает меры предосторожности. Ежегодно в марте статистика происшествий на воде растет. И хотя сотрудники МЧС предупреждают об опасности, для заядлых рыбаков охота по-прежнему пуще неволи, а точнее – жизни.
Станислав Егинов, начальник ГИМС ГУ МЧС России по Рязанской области, приводит только один факт такого небрежного отношения к безопасности. В феврале, в Шиловском районе двое жителей поехали ночью на тракторе через реку и провалились. Они были в состоянии алкогольного опьянения, выбраться самостоятельно не смогли. Только через несколько дней специалисты ПСС на воде вытащили их. Причина трагедии в грубом нарушении мер предосторожности.
Заядлый рыболов Леонид Гельштейн рыбачит уже более 40 лет. Говорит, что не раз проваливался под лед, зато теперь точно знает – попусту рисковать не стоит. Хотя, как признается сам, порой пренебрегает советами сотрудников МЧС. Леонид отмечает, что если весенний лед трещит под ногами, останавливаться нельзя – он проломиться под тяжестью идущего человека.
Весенний лед действительно опасен, поэтому сотрудники МЧС советуют рыбакам для страховки брать с собой 15-метровую веревку – за нее можно вытащить пострадавшего из воды. И самое главное, спасатели рекомендуют, не рыбачить в одиночку.
Желательно, чтобы рыбаков было как минимум двое, чтобы, в крайнем случае, один другому мог оказать помощь. Выбраться самостоятельно из воды на лед очень сложно. Все зависит от возраста и физической подготовленности.
Весенняя погода переменчива, и никто не может предсказать, как поведет себя лед на водоемах области. Сейчас он становится опасным у берегов, где снег сходит быстрее. Однако кажущаяся прочность льда после утреннего заморозка обманчива. Через несколько часов, подтаяв под лучами солнца, лед может превратиться в ловушку.

http://ryazan.rfn.ru/

Комментарии: