Повар.ру - кулинарные рецепты
Опрос:
Запекаем скумбрию с рикоттой в духовке

Существует большое количество рецептов и способов приготовления разной рыбы и каждый из них по-своему уникален и обладает удивительным вкусом благодаря разным ингредиентам, которые используют повара. Мы же стараемся собрать коллекцию самых простых, но при этом наиболее вкусных вторых блюд, справиться с приготовлением которых сможет даже начинающая хозяйка.

Сегодня мы расскажем вам, как приготовить скумбрию в духовом шкафу с рикоттой и овощами, которая является всегда беспроигрышным вариантом для подачи на стол в качестве ужина. Достаточно важным для каждой хозяйки является процесс и время приготовления каждого блюда, и сразу хочется вас уверить, что вы не потратите много времени, а сам процесс только доставит вам массу удовольствия.

К огромным преимуществам предлагаемого нами сегодня рецептам можно отнести то, что рыбка прекрасна не только на вкус, но и визуально. Более того употреблять ее в пищу можно как в горячем виде (только с духовки), так и в остывшем, так как она не теряет своих вкусовых качеств. Это значит что приготовить подобное блюдо вы можете не только к семейному, но и к праздничному столу.

Какие продуты потребуются?

  • Свежезамороженная скумбрия – достаточно будет 2 шт. При выборе рыбки постарайтесь убедиться в ее свежести, при этом отдавайте предпочтение тушкам более крупного размера.
  • Морковка – обязательно красная, достаточно будет 1 штуки.
  • Лук сорта репка – достаточно будет 1 корнеплода среднего размера.
  • Либо очень маленький, либо половинка сладкого болгарского перца.
  • 1 куриное яйцо крупное и обязательно свежее.
  • Пару больших ложек сметаны (в случае ее отсутствия можно заменить майонезом).
  • Рикотта – 100 граммов.
  • Из специй традиционными являются соль и перчик черный свежего помола, а также вы можете использовать любые пряные травы которые вам по вкусу.

Также вам потребуется небольшое количество растительного масла (обязательно без запаха) и небольшое количество зелени, которая пригодиться для украшения.

Приступаем к приготовлению

Тушки скумбрии необходимо немного разморозить, после чего острым ножом сделайте разрез по всей длине спинки. Осторожно извлеките основную хребтовую кость, а также все внутренности и обязательно жабры, а вот голову срезать не нужно.

Промойте тушки под напором воды, удалите все лишние пленки, особенно черные. С помощью бумажных салфеток обсушите скумбрию и приступайте к ее мариновке. Для этого вам необходимо немного ее посолить и засыпать всеми предпочитаемыми вами специями.

Положите рыбку в чашку и дайте ей немного промариноваться, а сами займитесь подготовкой овощей. Их необходимо очистить, обмыть и обсушить, после чего нарежьте, все овощи одинаковой не крупной соломкой и протушите на сковороде с добавлением небольшого количества растительного масла, до тех пор пока все овощи равномерно не станут мягкими. Обязательно добавьте небольшое количество соли и свежемолотый черный перчик для аромата.

Промаринованные тушки скумбрии необходимо выложить по отдельности на фольгу которую следует заранее смазать растительным маслом. На каждую рыбку разложите тушенные овощи.

Наступило время приготовить соус, для этого необходимо взбить яйцо при помощи вилки и добавить в него рикотту, майонез или сметану и небольшое количество специй. Все тщательно перемешайте и равномерно разложите на тушки скумбрии, которую также можно присыпать небольшим количеством зелени.

Края фольги тщательно заворачиваем и отправляем рыбки в духовой шкаф который должен быть заранее прогрет. Через 20 минут достаем раскрываем фольгу и отправляем обратно, для того чтобы на рыбках образовалась золотистая и хрустящая корочка, достаточно будет 10 минут.

Готовую скумбрию выкладываем на тарелки, украшаем зеленью и подаем к столу.


Комментарии: