Повар.ру - кулинарные рецепты
Опрос:
Красноглазка с мятой и лимончиком в духовке

Одним из самых правильных блюд для ужина являются те в основе которых лежат рыбные или морепродукты, так как они не только полезны для организма, но и легко перевариваются, что является очень важным для людей которые стараются следить за своей фигурой.

Следует отметить, что рыба является отличным продуктом для ленивых домохозяек, которые не любят заниматься длительным приготовлением пищи. Пожалуй, самым простым способом приготовления подобных продуктов, является их запекание в духовом шкафу, а так как любой хозяйке хочется видеть на своем столе разнообразие, да и близких ей очень нравится радовать мы решили предложить вам новый рецепт, который окажется по вкусу даже самому капризному гурману.

Прежде чем мы приступим к самому рецепту, хочется сказать о том, что в качестве основного ингредиента вы можете выбрать абсолютно любой вид рыбы, главным условием, которое следует учесть, является то, что она не должна обладать большим количеством костей, либо они должны быть крупными, чтобы их можно было легко извлечь.

В этот раз мы решили предложить вам приготовить красноглазку, которая обладает удивительным вкусом, очень сильно напоминающим тунец.

Итак, для приготовления этого блюда вам следует отправиться в магазин и подготовить следующий список продуктов:

  • Рыба, как мы уже сказали для приготовления мы решили использовать красноглазку, а потому выбираем 2 тушки, каждая из которой весом приблизительно 600 граммов. При покупке рыбных и море продуктов старайтесь отдавать предпочтение свежезамороженному их виду, так как они не только вкуснее, но и сохранившие запах реки или моря, что очень важно в процессе приготовления вкусного блюда.
  • Лимоны – вам потребуется 2 небольших плода, при этом цитрусы следует выбирать с тонкой коркой, так как они более сочные, а их шкурка более ароматная.
  • Масло оливы – его количество зависит от вашего вкуса, при этом лучше использовать продукт холодного отжима.
  • Мята – обязательно должна быть свежей и ароматной, не перепутайте ее с мелиссой. Для приготовления вам необходимо будет около 5 веточек.
  • Свежий чеснок – так как этот продукт обладает сильным вкусом и ароматом, постарайтесь не переборщить и используйте только 1 зубчик.
  • Лук – лучше всего к этому блюду подходит сорт «Репка», но вы можете использовать и шалот.
  • Специи – конечно, у каждого человека свои особые предпочтения подобных добавок, а потому при желании вы можете использовать те специи к которым вы привыкли. При этом обязательными являются соль, а также душистый перчик свежего помола.

После того, как вы подготовили весь перечень продуктов можно приступать к процессу приготовления.

Начнем с рыбы. Ее необходимо тщательно промыть и если на ней имеется чешуя, от нее следует избавиться. Далее сделайте небольшой разрез вдоль брюшковой области и избавьтесь от всех внутренностей, после чего еще раз тщательно промойте тушки и обсушите их. Для этого вполне можно воспользоваться бумажными салфетками или полотенцами.

Теперь тушки следует замариновать. Слегка смазываем каждую рыбку маслом оливы, далее отрезаем кусочек лимона и выдавливаем его сок, прям на тушки. Натрите тушки солью и перчиком со всех сторон в том числе и изнутри и отставьте на 20 минут.

Лук и чеснок следует тоненько разрезать, а листики мяты оборвать с веточек. Как только тушки промариновались, фаршируем их мятой, луком и тонко порезанным чесноком.

Форму для запекания при необходимости следует немного смазать маслом, после чего нафаршированную красноглазку осторожно перекладываем в формы. Отправляем все в заранее прогретый духовой шкаф (температура 180 градусов). Выпекаем тушки около 30 минут.

После того как рыбка пропеклась вы можете выложить ее на красивые тарелки овальной формы и украсить лимонами и листками мяты. В качестве гарнира используйте любой, который вам по вкусу, но наиболее актуальными являются овощи.


Комментарии: