Повар.ру - кулинарные рецепты
Опрос:
Камбала в кляре из пива

Каждый, кто был на Черном море, обязательно попробовал эту типичную для Южного побережья рыбу, которую подают в виде самых разных блюд в любом приморском ресторанчике. Сама камбала делится на два подвида – калкан и глосик.

Калкан – это крупная камбала, обитающая в открытом море на больших глубинах. Размер ее может достигать 1 м в диаметре, а в весе  - до 30 килограмм. Глосик – мелкий вид камбалы, в основном водится под берегом, иногда заходит в лиманы рек впадающих в море, за что его еще называют пресноводной камбалой. Поэтому не удивляйтесь, если в ресторане вам принесли кусок чудовища непонятного размера – это как раз и есть самая настоящая камбала.

Трудно не оценить ее нежный вкус и мягкое белое сочное мясо. Сейчас, камбалу можно купить в любом супермаркете недалеко от дома и побаловать себя этим полезным и вкусным блюдом в любое время года, а не только в период летнего отпуска. Рецептов приготовления камбалы великое множество, но здесь будет рассмотрен самый популярный и простой – камбала в кляре из пива.

Польза камбалы

Камбала не только вкусная, но и полезная рыба. Ее нежное мясо содержит до 20% белка, богатого аминокислотами. Благодаря свойству быстро усваиваться и низкой жирности – до 3%, камбалу можно отнести к диетическим блюдам, рекомендуемым при различных видах заболеваний желудочно-кишечного тракта. В камбале содержится масса аминокислот, в том числе и активно способствующих снижению холестерина в крови, поэтому эту рыбу рекомендуют сердечникам.

Для профилактики онкологии, врачи советуют употреблять Омега-3 жирные кислоты, которые также присутствуют в камбале. Из полезных витаминов, рыба содержит витамины Е, В и А, а также рибофлавин, тиамин и множество других микроэлементов, оказывающих общеукрепляющее воздействие на организм человека.

Свое название диетической рыбы, камбала оправдывает и низкой калорийностью: на 100 грамм – 83 кКал. У рыбы нет противопоказаний, кроме индивидуальной непереносимости, что делает ее практически универсальным блюдом для широкого слоя потребителей с проблемами здоровья и веса.

Ингредиенты

Кляр для камбалы может быть приготовлен как из темного пива, так и из светлого.  Можно использовать белое сухое вино, чтоб добавить пикантную кислинку. В данном рецепте будет использовано темное пиво, чтобы камбала приобрела воздушную корочку, с приятным хрустом тающую во рту. Добавлять или нет майонез к рыбе, личное дело повара, но, благодаря ему, получаются быстрые и вкусные соусы, один из которых будет здесь описан.

Итак, для приготовления блюда понадобится:

  • Тушка камбалы – около 800 грамм.
  • Чеснок – 2 зубчика
  • Лимон – 1 шт
  • Растительное масло – около 400 грамм
  • Яйца – 2-3 шт
  • Майонез – 150-200 грамм
  • Пиво – 100 грамм
  • Мука пшеничная – 100-200 грамм
  • Соль, перец – по вкусу

Готовим кляр

Для приготовления кляра, сначала необходимо отделить желтки от белков. Для этого разбиваем яйцо ножом посередине и, не раскрывая скорлупы, сливаем белок в отдельную желательно стеклянную емкость. Чтобы улучшить отделение белка от желтка, после того как выльется основная часть, можно  рассоединить половинки скорлупы и перекладывать желток из одной в другую, сливая остатки белка. Главное, не нарушить преждевременно целостность желтка, повредив об острый край скорлупы. Затем, желтки выливаем в миску и растираем вилкой. Туда же добавляем пиво, перемешиваем.

Присаливаем щепоткой соли. Теперь вводим муку – постепенно, тщательно перемешивая, чтобы не образовывались комочки. Количество муки можно регулировать по своему усмотрению – главное, чтобы консистенция теста была, как у жидкой сметаны. Отставляем массу в сторону на 20 – 30 минут.  С помощью венчика, в отдельной емкости взбиваем белки до состояния густой пены и вливаем к пиву, яйцам и муке. Кляр готов к использованию.

Подготовка рыбы

Размораживаем и режем камбалу, удаляя голову, хвост и плавники. Сдираем жесткую колючую шкуру, чтобы добыть нежное мясо. Можно использовать уже чищенную рыбу, сразу продающуюся в виде филе. Главное, не забывать, что вес такой упаковки должен быть не менее 400 грамм – это две полноценные порции. Далее, нарезаем рыбу брусочками, удобными для обжаривания. Солим и перчим по вкусу. Кроме обычного черного перца можно использовать душистый, розовый и белый.

В сковороду с глубоким дном наливаем подсолнечное масло, чтоб его уровень составлял не менее 1-2 см. Тщательно обмакиваем каждый брусочек камбалы в кляр и обжариваем попеременно с двух сторон. В результате, на рыбке должна появиться золотистая корочка. Не стоит держать кусочки на огне до коричневатого цвета – можно испортить нежный вкус камбалы, излишне ее пережарив.

Подача

 

Для подачи камбалы, готовим простой, но пикантный соус. Для этого берем майонез, выкладываем в емкость  и добавляем в него около столовой ложки свежевыжатого лимонного сока. Затем, всыпаем в майонез пару зубков чеснока, измельченного с помощью ножа или пропущенного через давилку для чеснока. Больше добавлять не стоит, чтобы не перебить вкус сочной камбалы, а лишь аккуратно подчеркнуть. Оставшийся лимон нарезать полукружьями или дольками и украшаем им блюдо, чтобы при употреблении каждый мог самостоятельно добавить выжатого сока к рыбе на свой вкус. Падают камбалу в кляре из пива с гарниром, в качестве которого может служить картофель фри либо свежие овощи. Не лишней будет и свежая зелень – базилик, петрушка, укроп.

Заключение

В результате, затратив не так много усилий, читатель получит вкуснейшее блюдо Черноморской кухни на своем столе и пополнит свою кулинарную коллекцию новым оригинальным рецептом. Камбала, конечно, не сравнится с таким, привычным обычному жителю средней полосы блюдом, как уха из судака, но каждому свое.


Комментарии: