Меню:
Опрос:
Под семью печатями

Сложно представить себе более обыденный предмет, чем печать. Они окружают человека буквально повсюду. Оказывается, изготовление печатей – очень древнее занятие. В XVIII веке сформировалась отрасль истории, занимающаяся штампами – сфрагистика. Она выделилась из дипломатики, которая изучает документацию.

Из глубины веков

Первые печати появились еще в государствах Древнего Востока. Чиновники и правители заверяли ими подлинность документов, которые в прошлом представляли собой глиняные таблички. Цилиндр с рисунком просто прокатывали по такой «бумаге», и на ней оставался оттиск.

Традиция фамильных печатей зародилась в Риме, где перстни с изображением семейного герба передавались из поколения в поколение. Королевские особы оттискивали свои гербы на красном сургуче, остальные использовали обычный коричневый.

В Древней Руси штампы появились в X веке. Изначально они служили определенным удостоверением личности. Ими пользовались князья и дипломаты при заверении документов и купцы, которые маркировали свой товар.

По способу наложения выделяют:

  • вислые – оттиск делался на плотном материале и прикреплялся к документу;
  • накладные – изображение оставалось непосредственно на бумаге.

До наших дней

Выделяют три их вида современных печатей:

  1. На гербовых изображен двуглавый орел. Их используют федеральные органы государственной власти, ЗАГСы, организации, наделенные государственно-властными полномочиями.
  2. Обычные используются остальными учреждениями. На них должно быть указано полное название и адрес.
  3. Простые применяются в структурных подразделениях, а также маркируют отдельные виды документов. К ним относятся, например, указание текущей даты, надпись «Копия» и прочее.
  4. Личные принадлежат нотариусам и врачам.

Несмотря на долгую историю человечества, внешний вид и функция печатей практически не изменились.


Комментарии:
Библиотека рыболова:
Поиск по сайту: