Повар.ру - кулинарные рецепты
Опрос:
Мини рулеты в духовке из мини рыбки

Хорошо известная рыбка салака, обладающая миниатюрными размерами, не является фавориткой большинства домохозяек, так как основная часть из них попросту не знает, что можно из нее приготовить и как правильно это сделать. При этом салака является настолько универсальной рыбешкой, которая обладает удивительным качеством сочетаться практически со всеми гарнирами и оказываться по вкусу даже самым капризным и придирчивым гурманам. Немаловажным является и то, что даже самая обычно приготовленная рыбка идеально вписывается как в традиционное, так и в праздничное меню.

Конечно, самым простым способом приготовления салаки является ее засолка и мариновка, но ее вполне можно запекать в духовом шкафу. Делать это можно как целиком, так и вполне возможно приготовить мини рулетики, обладающие не только удивительным вкусом и ароматом, но и красотой, а потому их не стыдно подать в качестве закуски к приходу гостей.

Прежде чем мы расскажем вам о том, как правильно приготовить столь удивительное блюдо хочется сказать о том, что в качестве гарнира вы можете использовать любой который вам по вкусу, а если вы любите возиться на кухне, то у вас появляется отличная возможность поэкспериментировать с дополнительными ингредиентами.

Продукты которые вам потребуются в процессе приготовления

  • Тушки салаки – старайтесь выбирать покрупнее, чтобы их легче было чистить и правильно разделывать. Достаточно приобрести 10 штук.
  • Сыр – обязательно должен быть твердых сортов, при этом советуем отдать предпочтение отечественному производителю.
  • Чеснок – его количество зависит от вашего личного предпочтения, для 10 тушек вполне достаточно 2-х зубочков, при необходимости вы можете увеличить их количество.
  • Сметана и майонез – жирность этих продуктов не имеет никакого значение, а вот их количество должно быть одинаковым и в общей массе должно составлять 100 грамм.
  • Специи вы можете использовать те к которым привыкли, но наиболее подходящими к этому блюду являются сухие травы, ну и конечно же соль.
  • Свежий укроп – достаточно будет маленького пучка.
  • Масло – лучше всего использовать растительное.

Приступаем к приготовлению

Тушки салаки необходимо тщательно промыть и очистить, для этого стоит отрезать голову рыбы и избавиться от всех внутренностей, а также плавников и хвостика. Спинку резать не следует, а вот от хребтовой кости стоит избавиться. Далее повторно промойте филе под напором воды и постарайтесь избавиться от всей черной пленке, которая сохранилась на внутренней части двойного филе. Оботрите рыбу салфеткой и ненадолго замаринуйте, используя для этого соль и перчик.

Сыр следует измельчить, используя для этого терку, а чеснок пропустить через давку.

Свежую зелень укропа, тщательно промойте и постарайтесь полностью высушить. После чего мелко нарежьте.

Для того чтобы приготовить начинку для рулетиков следует смешать все указанные и заранее подготовленные ингредиенты до получения однородной массы. Далее разложите тушки, тщательно промажьте их начинкой и аккуратно сверните в небольшие рулетики. Если они начали разворачиваться, то закрепить их можно с помощью зубочистки или маленькой шпажки.

Форму для запекания тщательно смажьте маслом и выложите в нее рыбные рулетики, залив их сверху оставшейся начинкой, если ее мало, тогда с помощью кисти обмажьте их.

Отправляем закуску в заранее прогретый духовой шкаф на 15 минут, после чего достаем, выкладываем на блюдо и украшаем рулетики зеленью.

Если вы решили приготовить такие рулетики, то знайте начинка может быть любой в зависимости от ваших вкусовых предпочтений, не бойтесь экспериментировать и помните что самые лучшие кулинарные шедевры получались путем экспериментов.


Комментарии: