Опрос:

Во Владивостоке прошел турнир по подледному лову среди инвалидов

3 февраля у берегов Владивостока в межрегиональном турнире по зимней рыбалке состязались люди с ограниченными возможностями. Здесь главное — не количество выловленной рыбы или удача рыбака. Каждый участник соревнования смог отойти от привычной жизни инвалида.

Виктор Петрович не мог пройти мимо. Рыбак со стажем решил поделиться секретами зимней рыбалки с Евгением. Он впервые на подлёдной ловле, тем более — с инструктором. Главный совет — чтобы снасти были хорошие.

В Биробиджане, откуда приехал Евгений Пичугин, таких соревнований для инвалидов не проводят.

Как видно, поговорка «новичкам везёт» и здесь сработала.

Опытные рыбаки знают: в таком деле нужна усидчивость и терпение. У участников турнира этих качеств не занимать. Инвалид с детства, Наталья Максименко сегодня осуществила свою давнюю мечту — впервые взяла в руки удочку. Теперь настраивает себя если и не на победу, то хотя бы на хороший улов.

Наталья Максименко, участник соревнований: «Нужна прежде всего уверенность в себе, надеяться, что ты поймаешь, и ты обязательно поймаешь.»

Наталья — не единственная женщина в соревнованиях. На этом рыбачьем поединке все равны — и настоящие любители рыбалки, кто тренируется каждый день, и совсем дети, для которых ловля рыбы превратилась в увлекательную игру.

Вырваться за пределы четырех стен и пообщаться — главное, ради чего собрались инвалиды.

Артём Моисеенко, организатор турнира, председатель организации инвалидов «Ковчег»: «Погода нам сегодня — прямо чудесная, и благодаря этому столько людей смогли выехать, не побоялись. Ребята в том году видели, слышали, решили тоже присоединиться».

За безопасностью рыбалки наблюдали сотрудники МЧС. Выезжать на лёд вблизи берега всё же разрешили. А первому, кто поймал рыбу, вручили подарок. Общий улов соревнований сегодня составил примерно 40 рыбёшек. Вполне достаточно, чтобы приготовить настоящую рыбацкую уху.

Комментарии: