Опрос:

В Волгу выпустят 290 тысяч редких рыб

28 сентября в Даниловском районе на реке Медведице впервые осуществлен выпуск искусственно выращенной молоди редкого вида рыб — шемаи (в народе известной как «шамайка») в естественную среду обитания.

— Комплекс мероприятий по сохранению и воспроизводству черноморской шемаи рассчитан на три года, — рассказали в областном комитете природных ресурсов и защиты окружающей среды. — За это время в реки Волгоградской области планируется выпустить около миллиона особей молоди этого вида рыб.

Методика искусственного воспроизводства шемаи заключается в том, что из естественной среды обитания изымается определенное количество взрослых особей (производителей), которые содержатся в условиях прудового хозяйства.

Далее самкам и самцам делают специальные гормональные инъекции, которые ускоряют наступление у них половой зрелости, после чего у самок забирают икру, искусственно оплодотворяют ее и инкубируют в специальных аппаратах. Полученную таким образом личинку шемаи подращивают в прудах, а затем выпускают обратно в естественный водоем. В текущем году количество полученных искусственным путем личинок шемаи составило 290 тысяч штук. Подобная технология может быть рекомендована к применению в других субъектах РФ, а также для сохранения и воспроизводства других редких видов рыб.

Комментарии: