Опрос:

В Ненецком автономном округе белой рыбы станет меньше

В Ненецком автономном округе белой рыбы станет меньше// 

За последние годы в угрожающих количествах расплодилась серая рыба: окунь, язь, сорога, щука. Хищники уничтожают поголовье белой рыбы, не давая вырасти малькам.

В прежние годы такого не было, говорит Андрей Степанович:

— Раньше щука, окунь и сорога поднимались в верховье реки Печоры на нерест. Сейчас эта рыба не уходит из дельты реки Печоры и нерестится прямо там же, где и живет. В этом году мы зафиксировали факт массового нереста щуки в Коровинской губе, в белорыбном водоеме, где раньше щуки вообще не было! Весной, когда было опреснение воды, щука зашла на сорок километров в море! Кроме того, там теперь стали встречаться карась и хариус, которые никогда тут не водились. Эти виды со временем выселят любую другую породу.

Такой рост численности зубастых объясняется тем, что серая рыба перестала быть объектом промышленного лова. Рыбаки, которые получают лицензии, предпочитают вытягивать сетями ценную белую рыбу, а щука вроде как никому и не нужна.

Кроме того, раньше рыболовецкие колхозы, работающие на определенных участках реки, должны были содержать их в порядке, очищать от травы, прорубать зарастающие протоки для хода рыбы. А сейчас до этого никому нет дела, и дно густо зарастает травой, в которой, как знает любой рыбак, так любит сидеть щука.

Условия для роста популяции хищной серой рыбы созданы самые благоприятные. Казалось бы — что страшного? Ну не выскочит же она из воды и не пойдет нападать на людей! До этого дело, разумеется, не дойдет, но вот проблем с продовольствием у людей станет больше. Опасность этого показал случайный опыт:

— Мы пригласили рыбаков в дельту реки Печоры половить рыбу на удочку и на спиннинг. Шесть человек за четыре дня на спиннинг выловили более 300 щук весом от пяти до 11 кг! Как это может быть? На одной только протоке! Я вначале думал, это какая-то зимовальная яма, переехали на другую протоку, там то же самое. Потом посмотрели — в каждой третьей щуке — проглоченный сиг. Даже если триста щук съедают сто сигов в день, а средний вес сига по полкилограмма, уже получается пятьдесят килограммов сига на одной протоке. А если умножить это на количество проток и ручьев! Окуни на удочку попадаются по кило четыреста, сороги — по девятьсот граммов! В дельте Печоры белая рыба сейчас начинает идти на нерест, и ее встречают хищники. А сколько еще выловят браконьеры из той, что все-таки уйдет на нерест, никто не знает...

С браконьерами на реке мало-помалу борются, а вот удастся ли победить серую зубастую мафию, сложно предсказать. Эту рыбу необходимо вылавливать, чтобы спасти рыбные запасы Севера, но в округе нет ни одного учреждения, которое будет это делать.

Урегулировать же вопрос с помощью населения тоже невозможно. Казалось бы — чего проще: разреши временный промышленный вылов «серья» без лицензии, но не тут-то было! Люди ведь под видом разрешенной щуки начнут хапать «беленькую»! Надежды на сознательность и честность народа никакой — такое уж у нас, к сожалению, мировоззрение сформировалось...

Андрей Степанович признается:

— Надо что-то делать, но я в одиночку бьюсь лбом в закрытые двери. Через несколько лет мы получим исчезновение сиговых видов в дельте Печоры. Если щука попала в морскую среду, надо бить тревогу — этот хищник сумасшедший! Если не принять мер, белая рыба будет редка на нашем столе...

Вопрос поставлен, проблема обозначена. Найдется ли решение? Хотелось бы, а то об ароматных северных кулебяках из белорыбицы наши дети и внуки узнают только из старых книжек. Даже представить страшно!


Комментарии: