Опрос:

В Башкирии за ловлю рыбы сетью рыбаки заплатят от 1 до 2 тысяч рублей

C 16 июня разрешено ловить рыбу в водоемах и реках Башкирии. Напомним, что с 15 апреля по 15 июня в республике была запрещена промысловая ловля рыбы, а с 1 мая - любительская.

Но стоит отметить, что ловить рыбу по-прежнему разрешено только на удочки, спиннинги, а также заниматься подводной ловлей.

- По своду правил рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна, в который входит и Башкирия, запрещено охотиться с помощью сетей, косынок, пауков, морд и различных ловушек, - рассказал сайту ProUfu.Ru начальник отдела госконтроля, надзора и охраны Средневолжского территориального управления федерального агентства по рыболовству России Шамиль Аюпов. v Нарушителям грозит штраф от 1 до 2 тысяч рублей, кроме того, за каждую выловленную незаконным способом рыбу браконьеры заплатят от 25 до 420 рублей, в зависимости от вида водных обитателей.

И хоть с этого года разрешено ловить рыбу в неограниченном количестве (а до прошлого года разрешалось вылавливать не больше 5 кг рыбы в день), охотники должны соблюдать строгие правила: например, лещ не должен быть больше 25 см, стерлядь v 42 см, щука v 32 см и т.д.

Как отмечают сами сотрудники Росрыболовства, с этого года ужесточили надзор за соблюдением норм и правил рыбаками.

Комментарии: