Опрос:

Томск: С эколога, выпустившего в Ушайку форель и осетров, сняты обвинения

Как рассказал председатель экологического центра «Стриж» Сергей Жабин, поводом для административного дела в отношении него стал выпуск в верховья Ушайки 30-ти форелей и трех осетров.

Это произошло в июне по инициативе Сергея Жабина, однако не было согласовано с новосибирским ФГУ «Верхнеобьрыбвод». Данная организация контролирует охрану и воспроизводство рыбных ресурсов на территории Новосибирской, Томской, Кемеровской областей и Алтайского края.

«Я хотел привлечь внимание прокуратуры к тому, что у нас в регионе не все в порядке с расходованием компенсационных выплат предприятий, за счет которых обновляется поголовье рыбы в реках. Нам на эти деньги уже который год присылают пелядь. Но она — самый бесполезный вариант для Томской области: во-первых, плохо приживается, во-вторых, уходит в Тюмень.

Я не раз предлагал: лучше запускать в реки осетров. Тем более у нас есть рыбохозяйство, где их выращивают. Но когда я выпустил в Ушайку форель и осетров, купленных, между прочим, на собственные деньги, приехали представители „Верхнеобьрыбвода“ и обвинили меня в экологической диверсии.

Это объяснялось тем, что якобы рыба, которую я выпустил, подорвет численность рыбных ресурсов в Обском бассейне. Поэтому на меня был составлен протокол, а 5 сентября состоялась административная комиссия. Вообще то, я даже хотел, чтобы меня отштрафовали. Мне пришлось бы заплатить одну тысячу рублей, но после этого я обязательно подал бы в суд и уверен, что выиграл бы процесс.

Однако на комиссии мне принесли извинения и сказали, что факты нарушения с моей стороны не подтвердились», — сообщил Сергей Жабин.

Он также добавил, что собирается добиваться того, чтобы в регионе появилось собственное подразделение Росрыболовства. Тогда его новосибирская структура не сможет диктовать Томской области свои правила. Заодно, по мнению Жабина, решилась бы и проблема с финансированием. Сейчас томский отдел Росрыболовства получает от новосибирского территориального управления всего один миллион рублей в год.

Комментарии: