Опрос:

Россельхознадзор рассмотрит возможность проверки экспортеров в Сингапуре

Как известно, сегодня поставлять рыбу и морепродукты на территорию России могут только 4 сингапурские предприятия, однако в самое ближайшее время азиатская страна намерена увеличить свое влияние на отечественном рынке. К слову, представители обеих стран обсудили перспективы дальнейшего сотрудничества в сфере морепродуктов на официальной встрече, которая прошла за закрытыми дверями.

Как стало известно журналистам, представители Сингапура, которые принимали участие в переговорах, очень заинтересованы в том, чтобы наладить торговые взаимоотношения между двумя странами, прежде всего, за счет оборота пищевой продукции, в том числе рыбы и морепродуктов.

Чиновники из Госсельхознадзора отмечают, что на сегодняшний день поставки на отечественный рынок осуществляют некоторые сингапурские предприятия, которые представляют рыбный и молочный сектор. Так, статистические данные показывают, что за весь предыдущий год на территорию России было завезено более 700 тонн морепродуктов из Сингапура. Если учесть тот факт, что в дальнейшем азиатская страна планирует экспортировать в Россию еще мясную и молочную продукцию, нетрудно догадаться, что товарооборот заметно увеличится.

В связи с этим, представители Госсельхознадзора заявили, что готовы провести экспертизу на многих сингапурских предприятиях, если поступит соответствующий сигнал. Кроме этого, чиновники заверили, что совсем скоро будет составлен перечень требований, которые должна будет соблюдать любая страна, экспортирующая в Россию животноводческую продукцию.

Нужно сказать, что российские чиновники уже давно говорят о том, что наша страна, также, в ближайшем будущем планирует наладить экспорт различных товаров в Сингапур. Как бы это удивительно не звучало, но в большом списке продукции нашлось место и морепродуктам. Все дело в том, что азиатский рынок достаточно либерален к иностранному продовольствию, поэтому многие страны стараются получить легкую наживу.

Впрочем, не все так просто. Конечно, морепродукты иностранного производства с легкостью пройдут любую проверку в Сингапуре, если предоставить, например, сертификат качества, который был выдан в стране производителя, но, если, в конечном счете, окажется, что продукция не соответствует заявленным требованиям, то доступ на рынок будет закрыт надолго.

Заметка: наступает осенняя пора, но это не повод отказать себе в удовольствии отдохнуть на курорте Гоа. На сайте туристического агентства goatrip.ru вы сможете узнать цены туров и даты путевок.


Комментарии: