Опрос:

Отменить рыбопромысловые участки в России

В Госдуме состоялся правительственный час с участием руководителя Федерального агентства по рыболовству Андрея Крайнего. От фракции «Справедливая Россия» вопросы представителю Правительства задали Семен Багдасаров, Анатолий Грешневиков и Светлана Горячева. Олег Шеин в своем выступлении озвучил позицию фракции и рыбаков-любителей о необходимости полной отмены так называемых рыбопромысловых участков.

Первые два вопроса депутатов фракции касались введения платной рыбалки, которое вызвало волну протестов по всей стране. Семен Багдасаров поинтересовался, сколько на сегодняшний день проведено конкурсов по рыбопромысловым участкам, и были ли случаи грубого нарушения правил проведения конкурсов. В ответ глава Росрыболовства сообщил, что уже распределено 1700 участков, 196 договоров расторгнуто.

«Что касается неправильного проведения конкурсов, то это вопрос скорее судебный, — отметил Крайний. — Насколько мне известно, по суду результаты конкурсов не оспаривались».

Анатолий Грешневиков продолжил тему, указав, что в ряде регионов не были отменены итоги конкурсов, на которых рыбопромысловые участки продавались по бросовой цене. В частности, по словам депутата, все участки Кольского полуострова проданы на 25 лет всего за 120 тыс. руб.

«У меня в Ярославской области самые лучшие места, река Соть, тоже проданы фирме „Единение“ по бросовой цене. Год рыбаки вам пишут, протестуют, выходят на митинги, а вы меры не принимаете. Сейчас подбираются к участкам Рыбинского водохранилища. Поясните суть вашего конфликта с губернатором, что там происходит? — заявил депутат. — И второй вопрос связан с тем, что вы утвердили правила рыбалки, по которым подводная охота во время нереста разрешена. Это не только антиэкологично, но это и аморально. Отмените ли вы это?»

В ответ Андрей Крайний сообщил, что подводная охота во время нереста никогда не разрешалась:

«У нас два района популярных, два бассейна популярных для подводной охоты Азово-Черноморский и Каспийский бассейн, запрещена категорически. Больше того, в период нереста вообще рыбалка запрещена, и занимает этот запрет от 1,5 до 3-х месяцев. Я не знаю, откуда вы это взяли?»

Касаясь конкурсов, глава Росрыболовства отметил, что 6 апреля им подписано распоряжение о моратории на их проведение.

«Если мы и будем их проводить, то только после того, как вы примите закон „О спортивно-любительском рыболовстве“, он разработан комиссией при Федеральном агентстве по рыболовству, в которую вошло 12 представителей общественных союзов и организаций, в том числе и организаторов митингов. Сейчас он находится на согласовании в федорганах. У нас есть поручение Председателя Правительства 31 мая внести его в Госдуму. Мы это поручение выполним», — сообщил Крайний.

Выступивший после этого Олег Шеин отметил, что сегодня «Единая Россия» решила защищать рыболовов-любителей сама от себя. По его словам, до декабря 2010 года ситуация была вариативна, в частности, была разная судебная практика, и рыбаки, и прокуратура выигрывали суды у частников, у коммерсантов. А после принятия поправок, внесённых депутатами от фракции «Единая Россия», все двери полностью были закрыты. В итоге сегодня рыбак, выходя на реку, должен иметь с собой либо путёвку, либо паспорт. Иначе штраф минимум 1000 рублей.

По мнению Олега Шеина, единственная возможность исправить ситуацию, это не загон рыбаков-любителей в резервации, где будет бесплатная рыбалка, и даже не отведение 2–5% рыбопромысловых территорий под платную рыбалку, а полная отмена так называемых рыбопромысловых участков.

«Говорят, что эти коммерсанты будут снабжать людей спиннингами, егерями, плавсредствами, будут зарыблять эти акватории и будут проводить мелиорацию, — отметил Шеин.

— Возникает вопрос: как эта отчетность будет осуществляться, каким образом мы будем понимать, что этот коммерсант выпустил не 10 мальков, а 100 тысяч, что он осуществил мелиорацию именно там, где это необходимо, в каких объёмах, где он отвалил грунт, и как будет складываться соотношение между ценой и так называемыми затратами?»

Депутат отметил, что если человек хочет заниматься рекреационным хозяйством, иметь в своем владении заводненный карьер или пруд, выращивать там рыбу, это должно делаться, причем без всяких правил рыболовства, потому что это его рыба, это он ее туда запускает. В противном случае ни о каких частных коммерсантах речи быть не должно.

«Необходимо осуществлять государственную систему финансирования зарыбления и мелиорации, а также нужно вернуть ограничение по ловле в период нереста и по нормам вылова» — резюмировал Олег Шеин.


Комментарии: