Опрос:

Любители зимней рыбалки продолжают расплачиваться за экстремальное хобби своими жизнями

48-летний тольяттинец пришел на берег полуострова Копылово со стороны плотины Жигулевской ГЭС. По словам очевидцев, с которыми рыбак общался за несколько минут до своей трагической гибели, кто-то из друзей подсказал ему, что именно в этом месте хорошо клюет окунь.

Похоже, что спустя некоторое время рыбак разочаровался в здешнем клеве и решил перебраться подальше от берега на одну из льдин, дрейфующих в прилагающей акватории Саратовского водохранилища.

Очевидцы видели, как во время попытки перехода от береговой линии на край льдины, рыбак поскользнулся и вместе со всем снаряжением рухнул в ледяную воду. По предварительной версии, именно тяжесть рыбацкого рюкзака не позволила человеку самостоятельно выкарабкаться из полыньи.

Пока одни очевидцы звонили спасателям, другие с помощью подручных средств попытались вытащить бедолагу, но не успели — рыбак ушел ко дну в считанные секунды. Прибывшие к месту трагедии водолазы обнаружили тело мужчины лишь спустя час после происшествия и примерно в 15 метрах от того места, где рыбака настигла беда.

Другой 33-летний рыбак в одиночку отправился удить на середину Куйбышевского водохранилища. Не успев добраться до заранее намеченного места и разложить снасти, рыбака настигла сильная пурга, ограничив прямую видимость до 350–400 метров. Поплутав по ледяной глади Жигулевского моря около полутора часов, рыбак догадался вызвать спасателей и объяснить свое примерное местоположение.

Спустя 30 минут, сотрудники поисково-спасательной службы на снегоходах прибыли к указанному месту, однако там никого не было. Поиски заблудившегося любителя зимней рыбалки завершились через час: рыбака нашли в устье реки Уса примерно в 6 километрах от того места, откуда он вызывал спасателей. Медицинская помощь рыбаку не понадобилась, он был доставлен на спасательную станцию, отогрет чаем и отправлен по месту жительства.

Комментарии
Андрей Дербенев, начальник поисково-спасательной службы Тольятти:

— Надо отметить, что оба случая произошли исключительно по вине самих рыбаков. Первый погиб в месте, запрещенном для нахождения людей и ловли рыбы, второй пострадал из-за беспечности и отсутствия обыкновенного компаса, который просто необходим в плохих погодных условиях.

Комментарии: