Опрос:

Форелевый край: сезон ловли деликатеса в Абхазии в разгаре

Деликатесная рыба в высокогорных реках ходит буквально стаями. Эта некрупная на вид рыба по вкусу отличается от магазинной — здесь, в чистейших горных реках, форель наполняется кислородом, который ей и сообщает необыкновенную прелесть.

Абхазских мужчин сейчас сложно увидеть в городе — ушли в горы, на форелевый лов. Говорят, ловить её довольно сложно — рыбка клюет только на красную икру или на специального рачка, что водится под камнями в горных реках. Нужно только найти хорошую заводь и притаиться. Но горная рыба хитра и прихотлива, поэтому многие рыбаки остаются без улова.

Зато поймать форель в специальных хозяйствах — не проблема. Здесь в специальных питомниках тысячи форели весом от ста грамм до нескольких килограммов. Её можно купить, а можно и поймать. Увидев такое изобилие, многие туристы бросаются ловить рыбу голыми руками.

Ловить руками или удочкой, в реке или в питомнике — каждый рыбак выбирает сам. Но абхазы уверяют, что в любом случае попробовать форель хоть раз в жизни должен каждый.


Комментарии: