Опрос:

Экзотический улов черноморских рыбаков

В водах одной из севастопольских бухт была выловлена пара рыб иглобрюха (фугу), которая по всем признакам провела в холодных морских водах несколько месяцев. До сих пор этот вид ядовитых рыб в Черном море не обнаруживали.



Фугу были выловлены недалеко от причала рыбаками, которых удивила необычная форма улова. Не менее озадаченными оказались и сотрудники Института биологии южных морей, куда иглобрюхов передали для изучения.

Дело в том, что фугу обитает только в теплых океанических потоках Тихого и Индийского океана. Это очень ядовитая рыба, к которой нельзя прикасаться голыми руками. Считается, что ядом одной особи, в котором содержится тетродотоксин, можно убить до 40 человек. Тем не менее, рыба популярна в Корее и Японии, где для приготовления блюд «экстремальной» кухни существует особая технология. Нарушение правил обработки иглобрюха неизменно приводит к летальному исходу, ведь антидота к его яду пока не существует.

Больше всего специалистов севастопольского института интересуют вопросы выживания пойманной пары в холодных водах Черного моря, температура которых в ноябре была очень низкой. Обе особи остаются в лаборатории института для установления возможного рациона питания и влияния непривычной водной среды на организм.


Комментарии: