Опрос:

90 тыс особей амура и толстолобика выпущены в пруд Смоленской АЭС

Более 89,8 тысячи особей белого и черного амура и толстолобика выпущены в пруд-охладитель Смоленской АЭС, говорится в сообщении Центра общественной информации станции.

Ранее комиссия в составе представителей Смоленской АЭС, Федерального государственного учреждения «Центррыбвод», управления Федерального агентства по рыболовству, государственного учреждения ветеринарии, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Смоленской области Московско-Окского территориального управления Росрыболовства подписала акт о зарыблении Десногорского водохранилища годовиком растительноядных рыб общим весом свыше 12 тонн.

«Эти породы рыб принадлежат к семейству карповых. Амур питается камышом и водорослями, толстолобик — фитопланктоном. Рыбы уничтожают главного „врага" пруда-охладителя — сине-зеленую водоросль. Чрезмерное размножение этого растения способствует выделению токсинов в водную среду, а токсины превращаются в слизь, оседающую на трубках конденсаторов. Как следствие — ухудшение теплообмена и снижение экономичности энергоблоков», — отмечается в сообщении.

Практика биологической очистки водохранилищ широко применяется в промышленности. Постоянный контроль, как за экологической чистотой самого водохранилища, так и за его обитателями, осуществляемый надзорными органами, показывает, что рыба из пруда-охладителя чистая и пригодна в пищу.

«Специалисты лаборатории биотехнологий цеха обеспечивающих систем Смоленской АЭС сами выращивают мальков, начиная от инкубирования личинок до выпуска в водохранилище сформировавшихся особей, способных выжить в зимний период», — говорится в сообщении.

Смоленская АЭС расположена на юге Смоленской области, в трех километрах от города Десногорск. Атомная станция состоит из трех энергоблоков с уран-графитовыми канальными реакторами типа РБМК-1000 на тепловых нейтронах. Энергоблоки введены в эксплуатацию в 1982, 1985 и 1990 годах.


http://eco.rian.ru/


Комментарии: