Опрос:

Черное море «оккупировал» средиземноморский моллюск


Исследования показали, что моллюск анадара из Средиземного моря прижился и в водах крымского побережья, - рассказал «КП» главный научный сотрудник отдела физиологии животных и биохимии, доктор биологических наук, профессор, член НАН Украины Георгий Шульман. - Этот моллюск нетребователен к кислородному режиму, а в Черном море он как раз ухудшился. Это связано с выбросами отходов. Плюс глобальное потепление стало причиной их появления. Пока моллюсков не много. Но они прижились, и есть все шансы их массового размножения. Похожи анадары на мидий. Их запросто можно будет употреблять в пищу.
А вот будущее самих мидий в опасности. Причина - в рапанах.
- Эти моллюски, у которых вкусное мясо, еще и хищники, - поведал Георгий Евгеньевич. - Они пожирают мидии, которые считаются санитарами моря. Мидии очищают воду от грязи, вредных скоплений. Поэтому их уничтожение отрицательно скажется на состоянии черноморских вод.
По мнению ученого, в целом состояние Черного моря удовлетворительное. Как ни странно, помог экономический кризис. Многие заводы приостановили свою деятельность. Стоки, вредные для моря, сократились, и состояние вод улучшилось.
Кстати, кого стоит опасаться в море, так это ската-хвостокола, рыбу-дракона и морского ежа.
- Все они колющиеся и предпочитают нежиться у берегов песчаных пляжей, - говорит Георгий Евгеньевич. - Так что надо быть осмотрительным, чтобы не наступить на их иголки. Если же такое произошло, надо сразу обратиться к врачу.
Укол не смертельный, но болезненный и заживает долго.

http://kp.ua

Комментарии: