Опрос:

За голову осетра дают 10 тысяч рублей


Но уже совсем скоро она будет под запретом на Оби и её притоках. Ужесточают и контроль на водоемах.
На приплотинном участке, в так называемой пятисометровой зоне, рыбалка вообще запрещена. Но браконьеров не смущает ни тотальный запрет, ни временный. Инспекторы и задерживают любителей легкой поживы, и штрафуют, и дела уголовные заводят, а лихим людям все неймется. В прошлом году только новосибирским отделом Рыбоохраны зарегистрировано 10 тысяч нарушений правил рыболовства, возбуждено около сотни уголовных дел. Сети изымаются десятками километров, из лодок можно флотилию создать. И никто и никогда не сосчитает, сколько рыб поранено такой снастью, как смык: это груз с крючками на леске, – сколько рыбы погибло, сколько не отнерестилось.
– Эта рыба могла бы отнереститься...
Отдел Государственной рыбоохраны Новосибирска в ближайший месяц будет работать в особом режиме.
Александр Леонов, начальник отдела Государственной инспекции рыбоохраны: "В этот период обычно проводятся рейды: мы привлекаем милицию, ГУВД, РОВД, общественные организации и другие организации, заинтересованные в этих рейдах".
Санкции установлены не детские. За каждую голову леща – штраф 25, судака – 250, осетра – 10 тысяч рублей. Жесткие меры не коснуться истинных рыболовов-любителей. Даже во время нерестового запрета будет разрешена рыбалка с берега одной удочкой, на которой может быть не больше двух крючков.
А с 25 апреля запрещается рыбалка на акватории Обского водохранилища. Запрет продлится до 10 июня

http://novosibirsk.rfn.ru

Комментарии: