-->
Опрос:
Страница 1 из 212»
Форум рыбаков - все рыболовы давно здесь » Рыбы и водоемы » Рыбы наших вод » Лещ (Abramis brama) (Семейство: Карповые)
Лещ (Abramis brama)
my-fishingДата: Пятница, 03.04.2009, 14:38 | Сообщение # 1
Почётный рыбак
Модератор
:-(

Лещ (Abramis brama Linnaeus, 1758; молодые особи — подле́щики, старые в южных областях России — чебаки́) — наиболее общеизвестный представитель рода лещей (лат. Abramis) из семейства карповых рыб (лат. Cyprinidae), отряда карпообразных (лат. Cypriniformes).

Открыто для обсуждения

1

Тип-топДата: Пятница, 03.04.2009, 20:00 | Сообщение # 2
Опытный рыболов
Продвинутый
Помниться мне, это была моя первая-крупная рыба! Тогда лет 11 было мне. Выпросил у мамки денег на телескопическую удочку, а в то время это дефецит был, да и стоила по тем деньгам не мало! Вот купил удочку, поставил на нее самодельные кольца, катушку и пошел на реку. А погода помниться жаркая стояла и уже вода цвела. Зашел в залив, закинул поплов и жду... И вот первая поклевка, да такая аккуратная и вдруг поплов повело... подсекаю и у меня руки задрожали от такого напряжения на другом конце лески. Правда долго не церемонился с вываживанием и как говорится брал буром и вот этот красавиц лег на гладь воды, своим боком! Мальчишьи глаза были напуганы и в тоже время светились счастьем от поимки такой рыбины! После того, как вытащил леща на берег, позабыл обовсем и побежал домой хвастаться рыбиной))))))) Да и сейчас та рыбина доставила б массу удовольствия при вываживании , ведь потянул лещ на 1.5 кг А тем более это самая крупная рыба, которую я поймал в первый раз! Потом были и другие Лещи, но тот был первым!

типа "Продвинутый"))))))) пацталом

Тип-топДата: Пятница, 03.04.2009, 20:39 | Сообщение # 3
Опытный рыболов
Продвинутый
Как то никогда не ходил специализировано на Леща, не зимой ,не летом, но иногда попадались места, где зачастую именно Лещ и брал! Зимой не любил его ловить из за использования в качестве наживки мотыля, но редкие особи попадались... Летом ловил его в основном с лодки на червя и хлеб, при этом использовал короткое-зимнее удилище, забрасывая груз метра на 3-4 от лодки. Подметил в одно время, что такое использование ловли, намного плодотворней , чем летняя удочка... Груз был оснащен пружиной, в который закладывалась прикормка, так называемый на иностранный манер *фидер*... простейшая снасть в изготовлении и применении,но эфективная! Ловилась вся мирная рыба на такую снасть и порой влетали действительно хорошие экземпляры

Тип-топДата: Суббота, 04.04.2009, 01:28 | Сообщение # 4
Опытный рыболов
Продвинутый
Как то забавный случай произошел...
Ловил зимой и тут поклевка-подсечка, чувствую, что то очень серьезное на крючке, леска работает на приделе, постоянная борьба: то я выберу леску, то рыба обратно заберет ее у меня и так продолжалось минут 15-20
Вот рыба начала потихоньку сдаваться и я ее подтягую к лунке и вижу такую картину: крючок впился в хвост рыбе, от туда и такое сопротивление, да и Лещ был не маленький- в лунку не проходил хоть и сделана она была пешней! Всунул руку в лунку, пытаясь схватить рыбу за хвост, схватил, но так и не удержал, Лещ рванул с последних сил и на этом мы с ним расстались

ЛешийДата: Воскресенье, 05.04.2009, 11:24 | Сообщение # 5
Осваивается
Продвинутый
Quote (Тип-топ)
Всунул руку в лунку, пытаясь схватить рыбу за хвост,
Ладно хоть крючек в руку не впился. Я так один раз карпа на спиннинг поймал)))

Время проведенное на природе боги не засчитывают в срок жизни!

Тип-топДата: Понедельник, 06.04.2009, 20:09 | Сообщение # 6
Опытный рыболов
Продвинутый
ты прав Леший, такая это гадость вынимать крючок из руки, особенно когда жало не вышло наружу... Но в тот раз все хорошо обошлось для меня, а вот для рыбы не очень, ведь она ушла в свою стихию с крючком в хвосте

ЛешийДата: Вторник, 07.04.2009, 16:32 | Сообщение # 7
Осваивается
Продвинутый
Quote (Тип-топ)
стихию с крючком в хвосте
За это не переживай, такое не очень то и вредит особенно лещу!)))

Время проведенное на природе боги не засчитывают в срок жизни!

Тип-топДата: Среда, 08.04.2009, 22:04 | Сообщение # 8
Опытный рыболов
Продвинутый
Леший, у вас встречается эта рыба?

my-fishingДата: Четверг, 09.04.2009, 16:32 | Сообщение # 9
Почётный рыбак
Модератор
На Урале леща полно. Я вот например его ловить не умею...

эрикДата: Четверг, 23.04.2009, 18:53 | Сообщение # 10
Влился в компанию
Пользователь
я пользуюсь несиметричной петлёй ,отлично не путаеца нечего и поводок подлиней см 25 и окей

ОлегДата: Пятница, 24.04.2009, 12:04 | Сообщение # 11
Осваивается
Пользователь
Спасибо. Фидером, на быстрой реке, пользуюсь от безвыходности положения. Но очень люблю поплавок. Поскольку я любитель, то о симметричной петле ничего не слышал. Если можно расскажите хотя б 4 ы в общих чертах.

my-fishingДата: Пятница, 24.04.2009, 12:58 | Сообщение # 12
Почётный рыбак
Модератор
Привет, Олег! Насчет ловли на фидер - у нас существует тема на форуме http://my-fishing.org.ru/forum/77-424-1

RUBAKДата: Среда, 02.12.2009, 23:49 | Сообщение # 13
Винни-Пух
Продвинутый
Эх Упрямые Лещи... На консервированый горошек у нас на речке берёт.. жаль маленькие только....:(

Крит777Дата: Среда, 06.01.2010, 11:48 | Сообщение # 14
Осваивается
Пользователь
Люди подскажите на што это чудо поймать? 3

КрИт

GufiiДата: Среда, 06.01.2010, 13:33 | Сообщение # 15
Почётный рыбак
Модератор
у нас на горошек ,и на червя берёт!! 13

Форум рыбаков - все рыболовы давно здесь » Рыбы и водоемы » Рыбы наших вод » Лещ (Abramis brama) (Семейство: Карповые)
Страница 1 из 212»
Поиск: