Повар.ру - кулинарные рецепты
Опрос:
Блюда из судака
Судак, запеченный с картофелем

Ингредиенты, используемые в рецепте:

- 750 г рыбы (или 500 г готового филе)
- 800 г карто­феля
- 1 ст. ложка пшеничной муки
- 2 ст. ложки сухарей
- 2-3 ст. ложки сливочного масла
- перец
- соль

Очищенную и промытую рыбу разрезать вдоль по хребту, потом нарезать поперек, посыпать пер­цем и уложить куски на смазанную маслом ско­вороду. Сверху рыбу засыпать сырым картофелем, нарезанным в виде лапши и промытым в колодной воде. По краям сковороды уложить тон­кие ломтики картофеля. Все это посолить, посыпать сначала мукой, а затем, полив рыбным бульоном или водой, — толчеными сухарями, сбрызнуть растопленным маслом и поставить в духов ку. Рыба запекается 20-35 минут (в зависимости от толщины слоя картофеля).

Если при запекании бульон на сковороде быстро выкипит, необходимо подлить еще немного бульона или кипяченой воды. Иногда прибавляй ют слегка поджаренный лук, который кладут в рыбу и засыпают картофелем.

При подаче к столу посыпать рыбу нарезан ной зеленью петрушки. К рыбе можно подать зеленый салат из овощей и фруктов, свежие, со­леные или пастеризованные огурцы и квашеную капусту.

Судак жареный

Ингредиенты, используемые в рецепте:

- 750 г рыбы (или 600 г филе)
- 30 г пшеничной муки
- 75 г топленого или подсолнечного масла
- 25 г сли­вочного масла
- 1/2 лимона
- 750 г гарнира
- зелень
- перец
- соль.

Порционные куски рыбы, нарезанные с ко­жей и костями, или филе без кожи и костей по­солить, посыпать перцем и запанировать в муке. Положить на сковороду с разогретым подсолнеч­ным или топленым маслом и обжарить с обеих сторон до образования хрустящей румяной ко­рочки.


Готовую рыбу подать, полив маслом, с жаре­ным картофелем. Сверху на рыбу положить лом-гик лимона и посыпать зеленью петрушки.

 
Солянка

Ингредиенты, используемые в рецепте:

- 1 кг рыбы
- 100 г репчатого лука
- 300 г помидоров
- 50 г томата-пюре
- 50 г растительного масла
- 20 г сливочного масла
- 100 г белого сухого вина
- перец молотый черный
- корень сельдерея
- зелень петруш­ки
- соль — по вкусу.

Мелко нашинковать лук и корень сельдерея, сложить в кастрюльку, добавить сливочное мас­ло и полстакана воды. Тушить под крышкой на слабом огне 10-15 минут. Затем переложить в глу­бокий сотейник, добавить рубленую зелень пет­рушки, помидоры, очищенные от кожицы, рас­тительное масло.

Рыбу очистить, разрезать на куски средней ве­личины, сложить в сотейник, влить 5-6 стаканов воды, белое вино, добавить соль и перец. Варить на сильном огне, пока рыба не сварится. К этой солянке можно подать поджаренный хлеб, сма­занный селедочным маслом.



Судак фри, панированный в сухарях

Ингредиенты, используемые в рецепте:

- 500 г рыбы
- 2 яйца
- 4 ст.л. муки
- 1/2 лимона
- 2 ст.л. молотых сухарей
- соль по вкусу

Рыбу нарезать в виде ромбов, запанировать в муке, смочить в яйце, снова запанировать в сухарях. Жарить во фритюрнице в течение 6 - 7 минут при Т= 160. При подаче на стол на кусочки рыбы положить ломтики лимона. В качестве гарнира подать жареный картофель или жаренную зелень петрушки. Отдельно подать томатный или горчичный соус или майонез


Судак разварной

Ингредиенты, используемые в рецепте:

- судак 2,5 ф. (1 кг)
- всякого рода коренья по 1/2 шт.
- лавровый лист 1 лист
- картофель 2 крупных шт.
- масло постное 1 ст.л.
- зелень петрушки
- соль по вкусу.

Выпотрошив, вычистив и вымыв хорошенько судака, положить его спиною кверху и, привязав его в 2 местах к доске с дырочками (привязывается так судак для того, чтобы во время варки он не потерял бы своей формы), опустить в рыбный котел, в который перед этим кладут изрезанные коренья и лавровый лист. Воды в рыбный котел нужно наливать столько, чтобы она совсем покрывала рыбу. Рыбу нужно класть в кипящую воду, посолив ее по вкусу. Когда рыба положена, то котел прикрывают крышкой и ставят на плиту, а когда рыба сварится (что можно узнать, втыкая вилку около хребта, причем если вилка входит свободно в мясо, то рыба готова), то ее вынимают из котла, осторожно перерезают те бечевочки, которыми она была привязана к доске, и осторожно же кладут на блюдо. Рядом с рыбой кладут вареный картофель, облив его маслом, и украшают зеленью петрушки. Если рыбу нельзя почему-либо подавать тотчас же, когда она сварится, то ее отставляют с плиты, но из бульона не вынимают, иначе она заветрится, обсохнет и не будет так сочна. Если же она успеет остыть к тому времени, как подавать ее, то надо опять поставить ее в бульоне же на плиту и подогреть. Если судака желают подать холодным, то все-таки и в этом случае его оставляют в бульоне и выносят на холод, чтобы остудить, и вынимают его из бульона все-таки перед самым моментом подачи. В бульоне и на этот раз оставляют его для того, чтобы он не обветрился и был бы сочен. Судак может подаваться с хреном и картофелем.

Комментарии: