Повар.ру - кулинарные рецепты
Опрос:
Блюда из голавля

Рыба, просоленная "под лососину"

- рыбы (щуки, жереха, голавля, язя) - 1кг 
- для засолочной смеси (100-200г)
- соль - 2 части
- сахарный песок - 1 часть
- толченый душистый перец или кориандр - по вкусу
 
Рыбу острым ножом вскрывают по всей длине со стороны спинки. Голову и узкую часть хвоста отрезают и откладывают для ухи, куда идут также икра или молоки, пузырь и печень; можно отрезать и все плавники. Внутри рыбу ни в коем случае нельзя промывать водой, а следует начисто протереть чистой тряпкой. Желательно вырезать позвоночник и, сделав легкие надрезы, выдернуть ребра плоскогубцами.

Рыбу внутри умеренно посыпают тщательно перемешанной засолочной смесью, после чего складывают боковинками и помещают в кастрюлю под умеренный гнет.

Кастрюлю ставят в погреб или холодильник. Через два дня рыба готова к употреблению. Цветом и вкусом она приближается к малосольной лососине, мелкие косточки растворяются. После засолки по желанию ее можно закоптить.


Голавль тушёный в пиве

Почищенного, выпотрошенного, вымытого голавля нарезать порционными кусками. Уложить в кастрюлю шарами, переложив нарезанными кольцами луком, тёртой морковью, помидорами (без кожицы и семечек), добавить перец горошком, соль, лавровый лист, сахар по вкусу. Налить масло подсолнечное и залить светлым пивом, чтобы оно почти покрывало рыбу, и добавить стакан сметаны. Тушить до готовности. Перед подачей на стол посыпать тёртым сыром и петрушкой.


Голавли, запеченные в золе

Мелких голавлей (до 300 граммов) очистить от чешуи, выпотрошить и хорошо промыть. Натереть внутри и снаружи смальцем или маслом и посолить. В брюшко каждой рыбки вложить нарезанный репчатый лук и зеленый сладкий перец. Смазать алюминиевую фольгу жиром и завернуть каждого голавлика в отдельности.

Когда догорит огонь рыбацкого костра и останется горка еще горячей древесной золы, следует рыбу в фольге зарыть в золу так, чтобы она окружала пакетики со всех сторон, и запекать минут 20. После этого золу разгрести, рыбу развернуть, сбрызнуть лимонным соком — блюдо готово.


Голавль с овощами

Среднего голавля (600—700 граммов) очищают от чешуи, потрошат и разделывают на филе, удаляя кости, режут порционными кусками и слегка присаливают.

Очищенные лук, морковь и свеклу режут соломкой. В смазанный маслом казан укладывают слой овощей, на него — порционные куски рыбы и сверху —еще один слой овощей. Солят, посыпают молотым перцем, выжимают сок одного лимона, заливают смесью из 100 граммов белого сухого вина и 100 граммов сметаны, посыпают тертым сыром, толчеными сухарями, сбрызгивают растопленным сливочным маслом и запекают в разогретой духовке 30—40 минут. Блюдо подают горячим.


Голавль, запеченный с хреном


Потрошеного килограммового голавля тщательно моют, натирают солью изнутри и снаружи, смазывают сметаной, выкладывают на противень, хорошо смазанный жиром, и запекают 30—40 мин в духовом шкафу, периодически поливая соком, взятым со дна противня.

Натирают на мелкой терке хрен, заправляют его уксусом, солью и сахаром. Отваривают два яйца вкрутую и мелко рубят. Осторожно перекладывают рыбу на блюдо, обкладывают вокруг тертым хреном, посыпают рублеными яйцами, украшают веточками петрушки. На гарнир подают отварной или жареный.

Комментарии: